среда, 6 февраля 2013 г.

учебный центр увд тверской области

    Позже состоялось подведение итогов конкурса. Члены жюри поблагодарили всех принявших в нем участие и назвали победителей. Третье место, набрав 172 балла, занял старший лейтенант юстиции, следователь ОВД Ржевского района Виктор Фесенко. Второе место досталось капитану юстиции, старшему следователю ОВД Старицкого района Роману Трусову. Он набрал 183 балла. Ну а первое место, набрав 192 балла, занял старший лейтенант юстиции, следователь по особо важным делам УВД Тверской области Дмитрий Шушлебин. Кроме почетной грамоты его наградили еще и ценным подарком - телевизором. Именно он будет теперь представлять Тверскую область на общероссийском конкурсе.

    Конкурсантов проверяли на скорость и выносливость недалеко от здания тверской «полицейской академии» - на расположенном поблизости шоссе. Забег на 500 метров все одолели по-разному, кто за 3 минуты 16 секунд, а кто и за 4.46.

    Сотрудники правоохранительных органов должны хорошо бегать: для того чтобы преступников догонять. Не зря, например, во многих европейских странах, когда полиция только создавалась, кандидатов в служители закона прежде всего проверяли на скорость и выносливость. И по-прежнему, несмотря на наличие полицейских машин и вертолетов, умение догонять бегущего преступника - необходимая часть профессиональной подготовки.

    В 14 часов в тире учебного центра начался зачет по стрельбе. Конкурсантам выдали оружие и провели в специально оборудованное помещение. Стреляли с дистанции 20 метров из штатных пистолетов ТТ. Далеко не все показали себя отличными стрелками, но все старались.

    Конкурс длился весь день: с 11 часов утра и до вечера. Сначала журналистов пригласили в аудиторию, где конкурсанты продемонстрировали умение оказывать первую помощь при бытовых травмах, огнестрельных ранениях и переломах. Они достаточно ловко бинтовали друг друга, накладывали жгуты и шины. Затем все перешли в кабинет криминалистики. Там экзаменатор предложил конкурсантам продемонстрировать свое умение снимать отпечатки пальцев. Что и было сделано.

    Сам учебный центр создан в 1984 году на базе бывшей школы милиции. Была расширена программа обучения, обновлена материально-техническая база. Уже через год состоялся первый выпуск. А вскоре начали проводиться конкурсы. Их победители представляют наш регион в Москве - на соревнованиях лучших следователей России.

    В минувший четверг в Твери, в учебном центре УВД Тверской области на Соминке, состоялся конкурс профессионального мастерства на звание лучшего следователя региона. Такие конкурсы проводятся достаточно редко - раз в пять лет. Специальная комиссия проверяет тех, кто проходит обучение и переподготовку в центре сразу по нескольким дисциплинам. Это - и профессиональные знания законов, и оказание срочной медицинской помощи, и криминалистика, и меткость стрельбы, и физическая подготовка.

Караван +Я / Материалы номера

Комментариев нет:

Отправить комментарий