вторник, 5 февраля 2013 г.

янукович его образование

Комментируя заявления Президента, политический эксперт Денис Богуш спрогнозировал в Кабмине кадровые перестановки в сфере образования, медицины, жилищно-коммунального хозяйства. В то же время, по мнению политолога, кому нечего в этой ситуации боятся, так это Н.Азарову. Д.Богуш уверен, что В.Янукович не отправит в отставку действующего главу Партии регионов, так как это станет сигналом для общества.

Подытоживая "разбор полетов", В.Янукович предложил Н.Азарову готовиться к увольнению некоторых "реформаторов", демонстрирующих "формальное отношение к реализации реформ в стране". "Сегодня уже настало время делать выводы и отстранять от реформаторской работы тех людей, которые не хотят или не могут эффективно ее выполнять. В короткий срок - до конца мая - готовьте предложения по кадровым изменениям... По всем направлениям, где у нас уже начались реформы, должны быть исполнители, у которых "глаза горят", - обратился Президент к Н.Азарову.

Возмутился гарант Конституции и тем, что до сих пор не был выработан единый подход к тарифообразованию в жилищно-коммунальном хозяйстве. "Принципиально важно обеспечить единый по всей стране подход к тарифообразованию, я об этом неоднократно говорил. Не может быть такой пестроты , потому что у нас одинаковые люди живут во всех регионах. Врачи получают одинаковую зарплату Как в одном регионе тарифы могут быть в два раза выше, чем в соседнем регионе? Николай Янович (Премьер-министр Украины Николай Азаров). Ну когда вы дадите на этот вопрос ответ? Я же вас спросил лично?", - сказал В.Янукович.

Еще жестче раскритиковал В.Янукович работу министра здравоохранения Ильи Емца. "Уже прошло время адаптации министра здравоохранения, Николай Янович, но я не вижу результатов. Откровенно вам говорю, я уже вам делал замечания и еще раз хочу сказать: меня не удовлетворяет та ситуация, которая сегодня сложилась в Министерстве здравоохранения. И не только меня", - сказал Президент. Глава государства отметил, что "до сих пор никто не видел пакета законопроектов, которые должны стать фундаментом реформы системы здравоохранения".

В.Янукович с возмущением отметил, что законопроект вместо расширения автономии вузов "продолжает практику фактически тотального контроля чиновников над вузами". Также он подчеркнул, что Д.Табачник не ответил на вопрос, как связать науку и образование в исследовательских научных учреждениях, а также образование и практику в прикладных. "Ответа нет. Нужно доработать, Николай Янович (Азаров - ред.). Мы уже понимаем, что это недостаток", - сказал Президент.Обратил глава государства внимание министра на проблему нехватки в стране детских садов. Вариантом выхода из ситуации, по мнению Президента, является упрощение процедуры создания частных дошкольных образовательных учреждений. "В развитии сети дошкольных учреждений должны принимать участие и частные инвестиции. Тем более что люди проявляют инициативу, но не могут преодолеть непосильные барьеры, установленные при открытии частного заведения", - сказал В.Янукович.

Президент подчеркнул, что проект закона должен был стимулировать повышение качества образования и создать условия для интеграции в европейское пространство образования и научных исследований. "Но пока этот закон также создал протестные настроения граждан, которых можно было избежать", - сказал он.

В числе первых, кто получил президентский нагоняй стал министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник. В.Янукович раскритиковал его законопроект о высшем образовании. Более, чем через три месяца после того, как страной прокатились массовые акции студентов.

Уже более года Украиной управляет команда Виктора Януковича. Перманентные раппорты соратников Президента об успехах реформ стали обыденностью. До недавнего времени поддерживал бравую риторику своего Кабмина и сам глава государства. Но, ситуация неожиданно изменилась.

Комментариев нет:

Отправить комментарий