суббота, 9 февраля 2013 г.

дннь штурманской службы

Известно, что первыми штурманами стали офицеры артиллерии причем на эту роль выбирали исключительно тех, кто не только умел корректировать ведение огня на практике, но и обладал математическими знаниями. Во время Первой мировой войны бомбардиры переквалифицировались в навигаторы и стали снабжать летчиков полетными картами.

Почему в качестве даты праздника выбрано именно 28 февраля, не сообщается, но днем рождения штурманской службы в России (а значит, и на Украине, входившей тогда в состав нашей страны) считается 1916 года. Именно в этот день была создана центральная аэронавигационная станция. Кстати, штурманы Военно-воздушных сил РФ выбрали для профессионального праздника как раз эту дату.

Цель внесения в календарь новой даты, как отмечается в официальных документах, поддержать престиж штурманской службы авиации Вооруженных сил Украины. Также эта акция направлена на «стимулирование военнослужащих к добросовестному выполнению служебных обязанностей, развитие авиационных традиций и улучшение военно-патриотического воспитания».

День штурманской службы авиации на Украине появился недавно в 2008 году. Согласно приказу министра обороны он должен праздноваться ежегодно .

(Фото: aricvyhmeister, Shutterstock)

День штурманской службы авиации Вооруженных сил Украины

→ → День штурманской службы авиации Вооруженных сил Украины

не менее 4 символов

не менее 4 символов

только латиница и символы "-", "_", ".";

Заведите личный календарь!

Вы сможете вносить в этот список свои персональные даты, добавлять к событиям комментарии, фото и видео, установить напоминания о событиях по e-mail и многое другое.

праздников, дней городов и памятных дат планеты.

Создав личный календарь, вы сможете сформировать свою подборку событий из

В народном календаре

 Завтра до 06:07 день лунного цикла, после - . Данные приведены для временного пояса Москвы. для своего места проживания! 

В народном календаре

 Сегодня до 05:02 день лунного цикла, после - . Данные приведены для временного пояса Москвы. для своего места проживания! 

Cегодня 5 февраля, вторник

День штурманской службы авиации Вооруженных сил Украины - 28 февраля. История и особенности праздника в проекте Календарь Праздников 2013

Комментариев нет:

Отправить комментарий