среда, 6 февраля 2013 г.

система центрального управления киевской руси

В центральном управлении складывается дворцово-вотчинная система управления. На местах управляли удельные князья, а также представители центральной власти наместники и волостели. В своих наделах местные князья осуществляли власть как бы по поручению великого киевского князя. Они собирали дань с подвластного населения, выполняли судебные полномочия. Местные князья были обязаны уважать старшего князя, подчиняться ему, являться к нему по первому требованию, выступать в поход вместе со своей дружиной, обращаться к нему за решением их споров с другими родственниками.

2. Система местного самоуправления.

Древнерусское государство представляло собой раннефеодальную монархию; это была своеобразная федерация княжеств, во главе которой стоял князь Киевский, сначала носивший восточный титул каган, а с XI в. великий князь. Ему принадлежала верховная законодательная, а также исполнительная власть. Выполняли князья и судебные функции. Власть великого князя передается по наследству, по прямойнисходящей линии. При великом князе состоял княжеский совет, имевший серьезное влияние. Иногда созывались феодальные съезды, решавшие междукняжеские споры и иные важнейшие дела. Существовало также вече, выросшее из древнего народного собрания.

1. Глава государства, полнота власти и форма государственного устройства.

Данная научная работа посвящена сравнительному анализу систем управление Киевской Руси и Византийской Империи времён Константина IX Мономаха. Данная тема особо актуальна, тем, что истоки Российской государственности идут именно из Киевской Руси. А Византийская Империя была одним из самых развитых государств своего времени, с которым Киевская Русь очень тесно сотрудничала. В связи с этим, основная цель данной работы, выявить схожие и отличные черты двух систем, их отрицательные и положительные свойства. Объектом исследования в данной работе являются система управления Киевской Руси и Византийской Империи, а предметом исследования непосредственно её элементы.

Управление в Киевской Руси и Византийской Империи времён Константина IX Мономаха.

Получить ссылку на изменение пароля

Управление в Киевской Руси и Византийской Империи времён Константина IX Мономаха. / Блог им. R0manTic / ПИОСС

Комментариев нет:

Отправить комментарий