пятница, 8 февраля 2013 г.

поднять протокол rdp

Первым делом мы должны уменьшить размер самого раздела виртуального диска. Сделать это можно, например, из стандартной оснастки Disk Management, щелкнув на разделе правой кнопкой и выбрав пункт Shrink Volume:

Уменьшение размера диска производится следующим образом:

На помощь к нам приходят новые коммандлеты PowerShell для работы с Hyper-V, коих появилось великое множество

Мы можем как угодно переконфигурировать внутреннее разделение виртуального диска, уменьшить раздел — но если мы преобразуем этот диск в фиксированный — он будет занимать ровно столько, сколько ему указано, а именно 127 гигабайт. А например, для типового контроллера домена вполне достаточно и 20 гигабайт.

Допустим, у нас есть созданная ранее виртуальная машина, при создании которой мы указали стандартный динамический диск, размером в 127 Гб. В процессе работы с машиной реально этот файл занимает 11 Гб. И для повышения скорости работы с машиной мы хотим перейти на виртуальный диск фиксированного размера — как известно, в продакшне крайне желательно использовать именно фиксированные диски.

Одной из самых обсуждаемых на данный момент тем является выход версии Release Candidate системы Windows Server 2012. В новой серверной системе Microsoft,Pхотя это еще и не релиз,Pприсутствует огромное количество новых очень интересных функций. Остановлюсь лишь на одной новой возможности нового Hyper-V, а именно — встроенная возможность уменьшения размера файла диска виртуальной машины.

Categories: , Tags: , , , ,

Как уже многие из вас знают, в Windows 8 обновился протокол RDP до версии 8.0. Не буду останавливаться на всех нововведениях, о них вы можете прочитать по . Меня интересует лишь одно из них, а именно, новый RDP-клиент позволяет подключаться к шлюзу удалённых рабочих столов (RD Gateway) по порту, отличному от 443. Т.к. RDP 7.0 вам попросту не даст задать какой-либо другой порт.

Categories: , , Tags: , , , ,

Результаты тестирования.

P Скриншоты сделаны из RDP-сессии

Краткое описание моей тестовой среды. В качестве сервера используется Core i7 920, 12GB RAM, ATI Radeon HD 6970, т.е. по сути обычный игровой компьютер уже средненькой производительности. В качестве клиента используется ноутбук Core i7 Q720 под управлением Windows 7. Для тестирования, я решил использовать всем давно известный 3DMark06. Именно эту версию, т.к. это последняя, которая поддерживает DirectX 9. Для сравнения производительности физической системы и виртуальной с RemoteFX, Pя произвёл 2 теста, соответственно 1 на физической системе, другой внутри виртуальной машины, подключившись через RDP. Всё тестирование производилось на настройках по умолчанию.

Также выдвигаются особые требования к железу. Сервер должен поддерживать технологию SLAT (EPT/RVI), в сервере должна быть установлена видеокарта с поддержкой DirectX 10 и выше. На клиентской машине, с которой вы будете подключаться должен использоваться протокол не ниже RDP 7.1 (т.е. Windows 7 sp1). Причём, советую в свойствах подключения к удалённому рабочему столу вручную выставить скорость подключения «Локальная сеть LAN (10Мбит/с и выше)».

Поддерживается RemoteFX только на сервере под управлением Windows Server 2008 R2 ServicePack 1 с установленной ролью Hyper-V + компоненты RemoteFX, внутри виртуальной машины должна быть установлена ОС Windows 7 Enterprise или Ultimate тоже сP ServicePack 1. В виртуальную машину должен быть добавлен RemoteFX 3D Video Adapter.P На Windows 7 внутри виртуальной машины лучше вручную поставить последнюю версию DirectX 11 c сайта Microsoft.

Что такое RemoteFX уже все знают, как его настраивать уже написано на множестве сайтов и блогов, поэтому не будем сильно на этом останавливаться. PВкратце, RemoteFX — технология Microsoft, расширяющая возможностиP виртуальных рабочих столов (VDI), в частности позволяющая использовать 3D-графику в терминальном сеансе. Пока поддерживается только ускорение графики DirectX 9c. В Windows Server 2012 обещают поддержку DirectX 11, ускорение OpenGL не поддерживается.

Архив раздела ‘Windows Server’

Системный интегратор. Комплексные решения по построению ИТ-инфраструктуры предприятия.

IT-блог компании "ЛанКей" » Windows Server

Комментариев нет:

Отправить комментарий