пятница, 1 февраля 2013 г.

смородина чёрная вредители

Черную смородину очень любят личинки листовой смородинной галлицы. Листья, поврежденные личинками, не успевают развернуться и засыхают, либо становятся сморщенными и уродливыми. Подросшие личинки уходят в верхний слой почвы на окукливание.

Листовая тля ЂЂЂ не менее редкий гость в саду. Эти насекомые любят молодые побеги различных растений: смородины, вишни, яблони и других кустарников. Тля высасывает сок из листиков, в результате чего последние скручиваются, побеги искривляются, а рост останавливается.

Листочки, поврежденные клещом, постепенно становятся желтоватыми, в этот момент на обратной стороне листа можно увидеть мелкие красные или буроватые точечки ЂЂЂ это и есть клещи. К сожалению, садоводы-любители обнаруживают клеща, когда он уже скапливается в одном месте в переплетении паутины, а листики растения засохли и опали.

В сухую и жаркую погоду на листьях крыжовника, смородины, яблони, малины и других растений может развиться большое количество паутинных или плодовых клещей. Простым глазом их присутствие определить невозможно ЂЂЂ они очень мелкие. Заметить их присутствие возможно только на молодых побегах, где появляются светлые пятнышки.

Как уберечь растения от повреждений? Существует множество средств защиты. Химические вредные вещества предлагаются в огромном ассортименте, но есть опасность отравить не только вредных насекомых, но и самого себя, поэтому рассмотрим народные средства борьбы с вредителями.

Обнаружить вовремя насекомых-вредителей не всегда удается. Наиболее часто мы замечаем повреждения, нанесенные ими. Поэтому борьба с насекомыми-вредителями начинается уже тогда, когда растениям нанесен значительный или даже непоправимый ущерб.

Народные средства борьбы с насекомыми-вредителями

Народные средства борьбы с насекомыми-вредителями

Комментариев нет:

Отправить комментарий